Кафедра хореографии

Заведующий кафедрой – Карпенко Виктор Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент.

Кафедра хореографии организована в 1967 году при открытии Краснодарского института культуры. Впервые возглавила кафедру хореографии выпускница педагогического отделения ГИТИСа кандидат искусствоведения, доцент Людмила Георгиевна Нагайцева.  Для работы в качестве преподавателей хореографических дисциплин были приглашены солист Донецкого театра оперы и балета Николай Антонович Третьяков и артистка балета Пермского театра оперы и балета Виктория Алексеевна Баранникова.

Первостепенной задачей учебно – образовательной, научной и художественно – творческой деятельности кафедры была и остается подготовка высококвалифицированных кадров в сфере народной художественной культуры и народного художественного творчества. Кафедра хореографии стала центром подготовки руководителей хореографических любительских коллективов, преподавателей  Юга России.

Студенты кафедры хореографии – это участники Международных фольклорных фестивалей и фестивалей народного творчества в Германии, Италии, Испании, Америке, Франции, Бельгии, Ливане, Индии, Китае и Турции.

Профессорско-преподавательский состав:

Священко Валерий Николаевич – профессор, заслуженный деятель искусств России, заслуженный тренер-хореограф России, отличник высшей школы России, награжден медалью "За выдающийся вклад в развитие Кубани", лауреат Государственной премии Администрации Краснодарского края за "Лучший инновационный проект" в области образования;

Вяткина Ирина Владимировна – доцент, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Шляховецкая Елена Юрьевна – доцент, заслуженный работник культуры Кубани;

Отараева Ольга Михайловна – старший преподаватель, лауреат всероссийских и международных конкурсов по современной хореографии;

Рыжанкова Ольга Владимировна – старший преподаватель, лауреат всероссийских и международных конкурсов;

Аршинин Вячеслав Анатольевич – преподаватель;

Карпенко Ирина Анатольевна - доцент, заслуженный работник культуры РФ.

Концертмейстеры:

Сизоненко Юрий Иванович – заслуженный работник культуры Кубани.

Кузнецова Ольга Ивановна

Тарасевич Оксана Руслановна

Авдеев Александр Михайлович

Направления подготовки:

51.03.02 Народная художественная культура (уровень бакалавриата)

Профиль – Руководство хореографическим любительским коллективом

51.04.02 Народная художественная культура (уровень магистратура)

Профиль – Хореография

Перечень дисциплин (уровень бакалавриата):

Теория и история хореографического искусства

Классический танец

Народно – сценический танец

Методика преподавания современных направлений в хореографии

Мастерство хореографа

Костюм и сценическое оформление танца

Методика руководства хореографическим самодеятельным коллективом

Хореографическое наследие и репертуар

Танцы народов России

Танцы народов мира

Основы репетиторской работы

Композиция танцевальной лексики

Танцтерапия и др.

Перечень дисциплин (уровень магистратура):

Актуальные проблемы теории и истории народной художественной культуры

Методика исследования современной танцевальной культуры

История танца и анализ музыкально – танцевальных произведений

Теория и практика управления хореографическим коллективом

Методика преподавания хореографических дисциплин

Формы и жанры современного хореографического творчества

Этнохореография

Фольклористика

Казачья танцевальная культура и др.

Введение в профессию, История самодеятельного хореографического коллектива, Методика руководства хореографическим самодеятельным коллективом, Теория и история хореографического искусства, Этнография и танцевальный фольклор народов России, Региональные особенности русского народного танца, Классический танец, Народно-сценический танец, Историко-бытовой танец, Дуэтный танец, Бальный танец, Джазовый танец, Танец модерн, Клубный танец, Основы актерского мастерства в режиссуре танца, Мастерство хореографа, Костюм и сценическое оформление танца, Теория и история музыки, Методика преподавания современных направлений в хореографии, Танцевальное искусство народов Северного Кавказа, Хореографическое наследие, Методика репетиторской работы, Детское хореографическое творчество, Кубанский танец, Характерный танец. 

За последние годы на кафедре хореографии были проведены мастер-классы видных представителей современного хореографического искусства:

мастер-класс заслуженного артиста Республики Молдова, заслуженного деятеля искусств Республики Молдова Сандул Евгения Петровича;

мастер-класс старшего преподавателя Московского государственного университета культуры и искусств, главного балетмейстера Цирка на Цветном бульваре, лауреата международных конкурсов и фестивалей современной хореографии Шевцова Евгения Сергеевича;

мастер-класс хореографа, педагога, режиссёра-постановщика  хореографических и музыкальных спектаклей, художественного руководителя и балетмейстера хореографической компании "Эксцентрик-балет", ведущего педагога-хореографа творческих лабораторий в рамках фестивалей и школ современного танца, лауреата Национальной театральной премии "Золотая Маска", лауреата всероссийских и международных конкурсов хореографического искусства Смирнова Сергея Владимировича (г. Екатеринбург);

мастер-класс заслуженного мастера спорта, Серебряного призера XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, Чемпиона мира и Европы, режиссера и хореографа – постановщика Ильи Авербуха.

К основным направлениям деятельности кафедры хореографии в условия современного высшего образования относятся: изучение, сохранение и развитие лучших образцов традиционной отечественной и мировой художественной культуры; приобщение к самобытным явлениям народного художественного творчества и фольклора; развитие форм и методов хореографического образования и воспитания; совершенствование учебно-научной, научно-исследовательской и научно-художественной деятельности студентов и преподавателей кафедры.

Среди культуротворческих проектов кафедры хореографии: Торжественное открытие этнокультурного центра "Атамань", краевого фестиваля творческих семейных династий "Радуга семейных талантов", Фестиваля искусств республик Южного федерального округа, Летняя хореографическая школа, участие студентов в Мировом мюзикле "Огни большого города", в постановке И. Авербуха,фестиваль с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Краснодарского края "Танцевальная палитра Кубани", концерт-презентация "Моя Родина – Кубань", "Вечер современной хореографии" в рамках Краевого фестиваля искусств "Кубанская музыкальная весна", участие студентов и преподавателей в Церемонии Открытия и Закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр "СОЧИ 2014".

Историческим событием стали Первая и Вторая хореографические ассамблеи – масштабный форум, способствующей сохранению и развитию традиций народной хореографической культуры и форм современного танцевального искусства. Программа мероприятий включала: класс-концерт "С любовью к танцу!", хореографическое представление "Ожившие камни Тамани. Часть 1. Тамань – пропуск в Античность", кинохореографический спектакль "Письма с войны" на музыку Валерия Гаврилина, презентацию фестиваля – конкурса "Кубань танцующая!", научно – методический семинар "Искусство танца в системе народной художественной культуры: современное состояние и пути развития", драматическая кантата "Свадебка" - старинный русский свадебный обряд на музыку Игоря Стравинского, социально – психологическая хореографическая драма "Падшие ангелы" музыка П.И.Чайковского, Ф Шопена, А. Шнитке и др., работа дискуссионной площадки "Непрерывный экспертный диалог по актуальным проблемам патриотического и нравственного воспитания молодежи средствами искусства", целью которой явилось привлечение ведущих деятелей культуры Кубани и России к совместному обсуждению проблем хореографического образования и воспитания.

Выпускники кафедры:

Выпускники кафедры хореографии являются профессиональными исполнителями, репетиторами, преподавателями и руководителями хореографических коллективов. Они трудятся в творческих коллективах Государственного академического Кубанского казачьего хора, Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, Творческого объединения "Премьера", высших и средних профессиональных учебных заведениях, школах искусств, лицеях, культурно – досуговых центрах.

Среди выпускников многие получили государственные награды и почетные звания: Народный артист России, Заслуженный деятель искусств России, Народный артист Украины, Заслуженный артист России, Заслуженный артист Украины, Заслуженный артист Кубани, Заслуженный работник культуры Кубани.


Контактная информация:

350072, г. Краснодар, улица 40-летия Победы, 33, учебный корпус №1, кабинет 110

Телефон: 8 (861) 252-55-40

E-mail: kafedra_dance@mail.ru