Фестиваль "Искусство для тебя" завершился в институте культуры

21.04.2017

Подведение итогов Открытого регионального творческого фестиваля-конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья "Искусство для тебя" состоялось в Краснодарском государственном институте культуры накануне. В концертном зале КГИК прошла церемония награждения победителей конкурса и праздничный концерт с участием студентов разных факультетов.

С поздравлениями к участникам обратились ректор КГИК Сергей Зенгин и первый заместитель министра культуры края Максим Усатюк.

"От имени министра культуры края Виктории Лапиной выражаю благодарность институту культуры за проведение такого важного фестиваля. Поздравляю всех участников! То, что вы сегодня здесь – это уже победа! У вас впереди множество творческих успехов, надеюсь, вы будете продолжать свою деятельности в культурной сфере и в будущем станете ее потенциальными работниками", – обратился к участникам фестиваля Максим Усатюк.

Конкурс «Искусство для тебя» проходил по двум номинациям: "Рисунок" и "Декоративно-прикладное творчество".

Оценивало работы компетентное жюри, в которое входили: доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой этнографии декоративно-прикладного творчества Краснодарский государственный институт культуры Екатерина Вакуленко; преподаватель дополнительного образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Краснодарского края, специальной (коррекционной) школы № 26 г. Краснодара Мариана Павлова, учитель трудового обучения государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Краснодарского края специальной (коррекционной) школы № 21 г. Краснодара Алефтина Чернова.

В номинации "Рисунок" в возрастной категории 4-6 лет места распределились следующим образом:

I место – Архип Сальников (негосударственное частное образовательное учреждение, Кубанский образовательно-культурный центр "Росток");

II место – Ибрахим Исмаилов (негосударственное частное образовательное учреждение, Кубанский образовательно-культурный центр "Росток");

III место – Ирина Ковалева (детский сад комбинированного вида №116);

III место – Денис Любимов (Инклюзивный центр "Альтаир").

В возрастной категории 7-10 лет:

I место – Амина Тюлькова (краснодарская краевая детско-юношеская общественная организация инвалидов детства и детей-инвалидов "Инва-студия");

II место – Кристина Чекмарева (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края, специальная (коррекционная) школа №26 г. Краснодара);

III место – Илья Илюшин (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края, специальная (коррекционная) школа № 26 г. Краснодара).

В возрастной категории 11-14 лет:

I место – Марк Карпов (краснодарская краевая детско-юношеская общественная организация инвалидов детства и детей-инвалидов "Инва-студия");

II место – Михаил Борисов (государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат ст. Тенгинской);

III место – Артем Козленко (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края, специальная (коррекционная) школа № 26 г. Краснодара).

В возрастной категории 15-18 лет:

I место – Елена Кашкина (краснодарская краевая детско-юношеская общественная организация инвалидов детства и детей-инвалидов "Инва-студия");

II место – Александр Биндусов (государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат ст. Крыловской);

III место – Диана Шуняева (государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат ст. Медведовской).

В номинации "Декоративно-прикладное творчество" в возрастной категории 4-6 лет:

II место – Мухаммад Исмаилов (негосударственное частное образовательное учреждение, Кубанский образовательно-культурный центр "Росток");

В возрастной категории 7-10 лет:

I место – Юлиана Чернявская (Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 99 имени Героя России Д.Д. Тормахова, творческая мастерская "Окно", г. Сочи);

I место – Виктория Романова (государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат ст. Крыловской);

II место – Оксана Кривошеева (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат г. Тихорецка);

III место – Анастасия Галкина (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат г. Тихорецка).

В возрастной категории 11-14 лет:

I место – Анастасия Канунник (государственное бюджетное образовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат пгт. Ильского);

I место – Николай Мацкевич (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края, специальная (коррекционная) школа № 26 г. Краснодара);

II место – Олеся Тимонина (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств станицы Воронежской, Усть-Лабинский район);

II место – Олеся Гриздь и Назар Коваль (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат г. Тихорецка);

II место – Данил Левицкий (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края, специальная (коррекционная) школа №26 г. Краснодара);

III место – Вера Косаренко и Милена Горячева (государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат ст. Крыловской).

В возрастной категории 15-18 лет:

I место – Анастасия Маханько (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат г. Тихорецка);

II место – Снежана Мануйлова (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат г. Тихорецка);

III место – Анастасия Просолупова (Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида, с. Ковалевское Краснодарского края).

В рамках фестиваля-конкурса состоялись мастер-классы ведущих педагогов по декоративно-прикладному творчеству и живописи и открылась выставка работ. Ребята работали в различных техниках: художественная обработка дерева, народная игрушка, художественная керамика, лоскутное шитье, художественная роспись, плетение из растительных материалов, народная вышивка; рисунки – живопись и графика.