В Краснодаре завершился "Театральный переполох"

06.04.2017

В Краснодарском государственном институте культуры накануне завершили Международный фестиваль-конкурс театрального творчества "Театральный переполох". За несколько дней работы фестиваля жюри оценило более 50 сольных выступлений в номинации "Художественное слово" и более 20 постановок в номинации "Театральное искусство".

На гала-концерте, который состоялся 5 апреля, подвели итоги международного конкурса. К победителям и конкурсантам обратилась сопредседатель жюри, заслуженная артистка Кабардино-Балкарской Республики, профессор кафедры театрального искусства, преподаватель актерского мастерства Краснодарского государственного института культуры Светлана Ливада:

"К хорошему творчеству всегда быстро привыкаешь, так было и во время нашего фестиваля. «Театральный переполох» - это всегда радость встреч и побед. Конечно, есть и моменты горечи, но те, кто сегодня был немного позади, должны помнить, что на следующий год есть шанс стать еще лучше".

По результатам фестиваля в номинации "Художественное слово" Гран-при конкурса завоевала Ксения Петропавлова (Молодежный совет Прикубанского округа, руководитель Ксения Петропавлава).

Лауреатами I степени во всех возрастных категориях в этой номинации стали: Сергей Ефремов и Татьяна Лешко (школа актерского мастерства "Артист", руководитель Олеся Рыбкина), Владимир Фацаев (Городской центр национальных культур, руководители Галина Сырохватова и Светлана Титова), Алиса Осадченко (театральная студия "Хрустальный замок" Краснодарского государственного института культуры, руководитель Елена Кулебякина), студентка Краснодарского государственного института культуры Талия Марица Лоор Винсэс (руководитель Наталья Дегтярева).

Дипломами II степени во всех возрастных категориях наградили: Злату Денисенко (школа актерского мастерства "Артист", руководитель Олеся Рыбкина), Илью Гонторенко, Владимира Чахирева, Алину Таран и Сергея Михно из Образцовой театральной студии "Живое слово" (руководитель Людмила Осадчая), Анастасию Присяжную (Городской центр национальных культур, руководители Галина Сырохватова и Светлана Титова), студента Краснодарского государственного института культуры Захреддин Равада Аль-Касида Аль-Димашкия (руководитель Светлана Михеева).

Лауреаты III степени: Виктория Манакина (театральный коллектив "Вера", руководитель Екатерина Анисенко), Наталия Михеева (театральная студия "Хрустальный замок", руководители Елена Кулебякина и Светлана Михеева), Анастасия Хлопянникова (Детская школа искусств имени Рахманинова отделение театрального искусства "Пупс", руководитель Елена Гришанина), Артем Мехтиев (образцовая театральная студия "Живое слово", руководитель Людмила Осадчая), Егор Казаков, Зеленский Владислав и Асатрян Светлана из Образцового художественного коллектива "Театр на Пионерской" (руководитель Галина Емельянова), студент Краснодарского государственного института культуры Евгений Ярцев (руководитель Алексей Дегтярев).

Специальный приз жюри в номинации "Художественное слово" получила театральная студия "Хрустальный замок" (руководители Елена Кулебякина и Светлана Михеева).

В номинации "Театральное искусство" места распределились следующим образом: Гран-при конкурса присудили спектаклю "Кот в сапогах" (оперную историю представил Городской центр национальных культур, образцовый детский музыкальный театр "Гармония", режиссеры Галина Сырохватова и Светлана Титова).

Дипломом I степени наградили музыкальный спектакль "Теремок" по мотивам одноименного произведения С. Я. Маршака (детская школа искусств имени С. В. Рахманинова, театральный коллектив "Пупс", режиссер – Елена Гришанина, г. Новороссийск), спектакль "Мещанская свадьба" по пьесе Б. Брехта (Краснодарский государственный институт культуры, режиссер Владимир Долинин, г. Краснодар), спектакль "Такая разная война…" по пьесе В. Гуркина "Саша, Ваня, с ними Римас" (режиссер Наталья Щукина, г. Абинск).

Дипломом II степени во всех возрастных категориях наградили: спектакль "Сестра моя, Русалочка" по произведению Л. Разумовской (школа актерского мастерства "Артист", режиссер Виталий Бабаянц, г. Краснодар), спектакль "Беспалый" по произведению В. Шукшина (школа актерского мастерства "Артист", режиссер Антон Калашников, г. Краснодар), спектакль "Переполох" по произведению А. Чехова (образцовый художественный коллектив "Театр на Пионерской", режиссер Галина Емельянова, г. Краснодар), спектакль "Любит – не любит" по одноименному произведению М. Веллера (Краснодарский государственный институт культуры, режиссеры Елена Гончарова и Антон Калашников).

Лауреатами III степени во всех возрастных категориях стали: сцены из спектакля "Солнце на потолке" по мотивам произведений Э. Успенского, О. Кургузова и Б. Заходера (творческое объединение "Театральный класс "Ладоши", режиссер Светлана Кирюшкина, г. Краснодар), спектакль "Питер Пэн" по мотивам одноименной пьесы Д. Барри (образцовый театр-студия "Гелиос", режиссер Светлана Гарбузова, г. Краснодар), сцена из спектакля "Рыжая пьеса" по пьесе К. Драгунской (ДШИ №5 имени В. Д. Пономарёва, театральный коллектив "Вера", режиссер Екатерина Анисенко, г. Краснодар).

Специальными призами членов жюри в этой номинации были отмечены исполнители разных ролей: дипломом за "Лучшую мужскую роль" наградили Дениса Кизим за исполнение роли Серёги в спектакле "Беспалый". "Лучшую женскую роль" присудили Анастасии Присяжной за исполнение роли Кота в Оперной истории "Кот в сапогах". Дипломом за "Лучшую мужскую роль второго плана" отметили Дмитрия Хазова за исполнение роли Короля в спектакле "Маленький принц". Награду "Лучшая женская роль второго плана" получила Валерия Васславская за исполнение роли ведьмы в спектакле "Сестра, моя Русалочка". Дипломом за "Лучшую режиссерско-постановочную работу" наградили Наталью Щукину за спектакль "Такая разная война". Диплом за "Лучшее решение сценических костюмов" получил спектакль "Маленький принц", руководитель Гришанина Елена.

Дипломом "Лучший руководитель" наградили Виталия Бабаянц (школа актерского мастерства "Артист", г. Краснодар).

Специальный приз председателя жюри получил Мирон Ковалёв за исполнение роли Ёжика в спектакле "Снежный цветок".

Завершился фестиваль выступлением победителей: зрителям представили сольное чтение стихов и баллад, а также фрагмент спектакля "Кот в сапогах".

Фоторепортаж здесь.